«С горки катись, но вокруг оглянись»

05.01.2021

Ежегодно с наступлением зимы любимой забавой для детей становится катание с горок. В связи с этим увеличивается вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, а также использования придорожных снежных валов для игр. С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих образованию опасных горок, скатов выходящих на проезжую часть и используемых детьми для катания и игр, в целях безопасности дорожного движения несовершеннолетними в нашем детском саду проходит профилактическое мероприятие "Горка".

В ходе мероприятия с детьми проводятся "Минутки безопасности на улице в зимний период", обыгрывание проблемных ситуаций "Как вести себя на улице в зимний период", рассматривание иллюстраций, игры "Можно-нельзя", "Хорошо-плохо", беседы об снежных валов, выходящие на проезжую часть и о том какие последствия могут быть после таких зимних забав. Большое внимание уделяется организованному катанию с ледяной горки на прогулочном участке детского сада с соблюдением определенных правил и требований. С детьми закрепляются правила при катании с горки:

·                            Кататься на горке только на ледянках

·                            Не кататься стоя, только сидя.

·                     Не толкать, не цепляться за товарищей.

Подниматься на горку только по ступенькам.Хочу такой сайт

·                            Соблюдать очередность.

·                            Не спрыгивать с горки.Хочу такой сайт

·                            Прокатился, скорее, вставай и уходи – следом за тобой катится другой и может тебя сбить.

·                            Кататься только с тех горок, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги.

Пусть зимние прогулки приносят   Вам только радость!